Главная страницаДревние чудесаНовости туризмаОбратная связь
 

Портал открыт 6477 дней назад. Сегодня посетителей 1
  • Древние чудеса света

    Александрийский маяк
    Архитектура ацтеков
    Афинский Акрополь
    Борободур
    Висячие сады Семирамиды
    Голубая мечеть
    Горный дворец в Сигирии
    Дворец в Пeрсеполе
    Долина статуй в Колумбии
    Египетские пирамиды
    Запретный город в Пекине
    Киемидзудэра
    Китайская стена
    Китайские пирамиды
    Колосс Родосский
    Мавзолей в Галикарнасе
    Мавзолей Тадж–Махал
    Монастыри Метеоры в Греции
    Пагода Шведагон
    Пещерные города Каппадокии
    Пещеры Эллора
    Пизанская башня
    Пирамиды майя
    Римские акведуки
    Римский Колизей
    Статуи острова Пасха
    Статуя Зевса в Олимпии
    Стоунхендж
    Таинственные линии в перуанской пустыне Наска
    Теотиуакан
    Термы Каракаллы
    Терракотовая армия
    Тимбукту
    Храм Ангкор–Ват
    Храм Артемиды в Эфесе
    Храм Тодайдзи и Зал Великого Будды
    Храмы в Абу Симбеле
    Архив "Древние чудеса света"
  •  
    Информационные партнеры проекта:


  •  

    Новости о праздниках

    Туристические новости -> Новости о праздниках



      29.05.2007 00:00:00
      В Можайске пройдет ковбойский фестиваль
      Любителей лошадей и ковбойской культуры летом ждут в Можайске. На территории местной конно-туристической базы "Аванпост" 21 и 22 июля впервые в России состоится фестиваль вестерна Wild Western Festival. В программе праздника - реконструкция поселений бандитов и индейцев, ковбойские игры, мастер-классы, обучение верховой езде, выступление кантри-групп, шоу в Салуне. Туристы насладятся мексиканской кухней, отведают виски и посмотрят или, при желании, даже примут участие в настоящем родео.В дальнейшем фестивалю планируется присвоить статус международного, сообщает соб. корр. Travel.ru. Билеты на мероприятие можно приобрести как в можайских, так и в ряде московских туристических компаний.


      22.05.2007 00:00:00
      В Калифорнии прошел лягушачий турнир
      Несмотря на разногласия между организаторами, турнир по прыжкам в длину среди лягушек, проводимый в округе Калаверас, штат Калифорния, не только состоялся, но и привлек около 4000 участников, то есть вдвое больше, чем в прошлом году. Идея ежегодного мероприятия появилась у его основателей после прочтения рассказа Марка Твена, где описывалось аналогичное состязание и один из участников добился победы, накормив вражескую лягушку картечью. Победитель соревнования получит & #36;500, однако если ему удастся побить рекорд в 8,3 метра, установленный в 1986 году, то сумма вознаграждения возрастет до & #36;5000.


      22.05.2007 00:00:00
      В Лондоне открылось Цветочное шоу Челси
      В Лондоне открылось ежегодное Цветочное шоу Челси, на котором представлены новые сорта цветов и достижения современного ландшафтного дизайна. На открытие шоу прибыла Ее Величество королева Великобритании Елизавета Вторая в сопровождении членов семьи.Цветочное Шоу (Chelsea Flower Show), организованное Королевским обществом садоводов 150 лет назад, устраивается уже 85 - й раз. На территории Королевского госпиталя Челси площадью 11 акров под открытым небом разместились более 40 садов, более ста стендов открыты в Большом павильоне.На шоу традиционно выставляется все самое лучшее в современном цветоводстве и садово-парковом дизайне. В этом году на 40 мест претендовали около 300 участников из разных уголков мира. Среди участников - компания принца Чарльза Duchy, у стенда которой желающие могут купить грабли и лопатки "голубых кровей" для работы в саду.Россия представлена на Шоу единственным стендом. Это садик "Городская гавань" (City Haven) московской компании "Харпак". Ее глава Карина Лазарева представляет посетителям образец российского ландшафтного дизайна. Компания основана в 1995 году и занимается городским ландшафтным дизайном."В России надо возрождать культуру малых садов для среднего класса", - сказала Карина Лазарева журналистам. В центре российского садика - спиральная стенка из песчаника с тремя арками, небольшой водопад. По углам композиции - деревья и цветы (фиолетовые ирисы, белые наперстянки и другие). В дизайне превалирует зеленый цвет, все растения - цветы и деревья - теневыносливые. По словам Карины Лазаревой, на оформление композиции ушло около десяти дней.Основная тема оформления садов нынешнего Шоу - космос, в честь 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли. Одна из популярных тем - "устойчивое развитие". Проекты с экологическими акцентами включают в композиции ветряные мельницы и солнечные батареи. "Экзотика" представлена на стендах ЮАР, Гренады, Барбадоса, Ямайки, Зимбабве.В Большом павильоне выставлены новые сорта растений и цветов.


      18.05.2007 00:00:00
      Прага отметит юбилей Карлова моста
      В июле 2007 г. пражане с размахом отметят 650-летие одной из главных своих достопримечательностей - Карлова моста. С 6 по 9 июля в чешской столице пройдут концерты, ярмарки, театрализованные представления и инсценировки исторических событий, сообщает ILoveCZ.ru. На площадях Праги состоятся настоящие рыцарские бои и демонстрация изделий местных ремесленников. Главным мероприятием праздника станет торжественная процессия от Староместской площади до Карлова моста, которую возглавит король Карл IV. На плавающей сцене, установленной на реке Влтаве, будут сыграны концерты классической и поп-музыки. Карлов мост (первоначально Каменный мост) протяженностью 516 м и шириной 10 м соединяет Малостранскую и Староместскую части Праги. Его строительство началось в 1375 г. под руководством короля Карла IV, но было завершено лишь в начале XV в. Мост опирается на 16 арок и укреплен тремя башнями, главная из которых – Староместская - признана шедевром готического искусства. Карлов мост знаменит 30 расположенными на нем скульптурами святых, выполненными в барочном стиле.


      18.05.2007 00:00:00
      Фестиваль вина пройдет в Венгрии
      25-28 мая в венгерском городе Токай состоится Фестиваль вина. В его программе - дегустации, ярмарки, аукцион антикварных вин, а также концерты классической и современной музыки. Свою продукцию представят 35 производителей. Мероприятия будут проводиться на Центральной площади и в шахте Патко, пишет Podroze.onet.pl.Город и его окрестности давно приобрели славу винодельческого региона, который в 2002 году был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. История региона всегда была связана с вином. Многие венгерские магнаты держали здесь свои винные погребки. Самые известные из них, принадлежавшие семье Ракоци, сохранились и по сей день. Токайское вино снискало славу несколько веков назад. Кромвель, Петр I и Екатерина II были большими почитателями этого напитка, а врачи Пия I подтвердили целебные свойства токайского вина.


      18.05.2007 00:00:00
      Чехия отпразднует юбилей `Бехеровки`
      Выпить 200-летний напиток на борту 100-летнего транспортного средства теперь можно в Чехии. В стране практически одновременно произошло два юбилея. Знаменитому терпко-сладкому крепкому ликеру Бехеровка исполнилось 200 лет, а фуникулеру в Карловых Варах - 100.Открытие в 1907 году фуникулера, проложенного в тоннеле к вершине карлововарского холма, на котором был сооружен отель и разбит парк, совпало с расцветом всего курорта, по популярности соперничавшего с Ниццей.Бехеровка же давно стала одним из символов Чехии наравне с чешским пивом. Кстати, именно хозяева пивных ресторанов придумали для ликера необычное применение. Многие из них устраивают периодический разнос по залам бесплатных рюмочек Бехеровки для всех посетителей, употребляющих пиво. После 1-2 литров пива 40-50 граммов 28-градусного ликера значительно улучшают аппетит и поднимают настроение.Для справки:Бехеровка - чешский травяной ликер. Способ приготовления настойки ликера на 20 травах не меняется с 1807 года, и до середины прошлого века был засекречен. Рецепт составил австрийский врач Фробигер, находившийся в Карловых Варах вместе со своим графом-пациентом. Перед отъездом Фробигер подарил рецептуру местному аптекарю Йозефу Бехеру, в чьем доме он жил и лабораторией которого пользовался. Семья аптекаря хранила секрет, передавая его от поколения к поколению, вплоть до II мировой войны, во время которой рецепт был закопан во дворе дома Бехеров. В 1945 году рецепт отыскали, и секрет изготовления ликера предали гласности.


      17.05.2007 10:51:00
      `Город китайских фонарей` откроется во Владивостоке
      25 мая во Владивостоке будет открыт "город китайских фонарей". Выставка пройдет в Приморье в рамках Года Китая в России и продлится одну неделю.Как сообщили в краевой администрации, решение о проведении масштабной передвижной выставки китайских фонарей было принято на встрече вице-губернатора края Андрея Норина и мэра города Суйфэньхэ Фу Яньчэня в январе 2007 года.Организаторы мероприятия заявили, что главная цель выставки - знакомство с одним из самых знаменитых народных китайских праздников. "Город китайских фонарей" даст возможность жителям и гостям Приморья полюбоваться этим фантастическим зрелищем, не выезжая в КНР", - отмечают в департаменте международного сотрудничества и туризма краевой администрации.Сейчас на центральной площади города 50 китайских рабочих устанавливают более двух десятков металлических конструкций. "Город китайских фонарей" станет самым зрелищным и ярким мероприятием во Владивостоке в рамках Года Китая в России, а в гостинице "Версаль" состоится презентация города Суйфэньхэ.После Владивостока выставка "проедет" по российским городам, и в ноябре откроется в Москве.Справка:Праздник фонарей возник в древнем Китае в эпоху правления династии Тан (618 - 907 годы до нашей эры). Он проходит в дни первого полнолуния каждого года и считается символом семейного счастья и благополучия. В этот день едят "юаньсяо", которые готовят из клейкого риса со сладкой начинкой и цукатами. Они имеют форму шарика и символизируют счастье дружной семьи. На празднике принято разгадывать загадки, написанные на фонариках. В эти дни весь Китай озарен светом фонарей самых разнообразных форм и расцветок. 13-й день первого месяца по лунному календарю называется "Днем выставления фонарей", и в этот день продаются фонари. 14-е число - "День проверки фонарей", когда к празднику оформляются городские площади и улицы. 15-е число - "Главный день фонарей" - зажигаются все фонари, и при свете полной луны ночью светло, как днем. 16-е и17-е числа - "Дни догорания фонарей", а 18-е число первого месяца по лунному календарю - "День снятия фонарей".


      01.05.2007 00:00:00
      Жители Крита сплели венок весом в 1,5 тонны
      В то время как большинство стран отмечает 1 мая день трудящихся, в Греции устраивают празднества в честь цветов. В первые майские дни греки плетут из полевых цветов венки, которые затем вывешивают на дверях и балконах своих домов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этом году жители города Ираклион на острове Крит сплели венок, достойный Книги рекордов Гиннесса.Огромная цветочная композиция, составленная из 20 тысяч цветков, с помощью подъемного крана была на днях установлена перед зданием мэрии. В «плетении» венка диаметром 18 метров и весом более 1,5 тонн принимали участие 30 лучших флористов города. Мэр Ираклиона Яннис Куракис выразил надежду, что творчество владельцев цветочных галерей и магазинов будет способствовать росту интереса туристов к достопримечательностям Крита.


      30.04.2007 00:00:00
      Цветочный фестиваль пройдет на Кипре
      В мае на Кипре состоится традиционный цветочный фестиваль Анфестерия. Этот праздник, посвященный Дионису, пришел на Кипр из Древней Греции. Анфестерия - это также фестиваль всего живого, растений и цветов, празднующих возрождение и пробуждение человека и природы, сообщает Кипрская туристическая организация. Фестивальные мероприятия в духе античных празднеств пройдут 6, 12,13 и 20 мая на крупнейших курортах Кипра, и туристам предоставляется уникальная возможность познакомиться с этой древнейшей традицией. В Ларнаке и Пафосе состоятся парады и другие праздничные мероприятия, а в местечке Гермасогея близ Лимасола откроются выставка цветов и цветочный рынок.

      123456789