Главная страницаДревние чудесаНовости туризмаОбратная связь
 

Портал открыт 6471 дней назад. Сегодня посетителей 1
  • Древние чудеса света

    Александрийский маяк
    Архитектура ацтеков
    Афинский Акрополь
    Борободур
    Висячие сады Семирамиды
    Голубая мечеть
    Горный дворец в Сигирии
    Дворец в Пeрсеполе
    Долина статуй в Колумбии
    Египетские пирамиды
    Запретный город в Пекине
    Киемидзудэра
    Китайская стена
    Китайские пирамиды
    Колосс Родосский
    Мавзолей в Галикарнасе
    Мавзолей Тадж–Махал
    Монастыри Метеоры в Греции
    Пагода Шведагон
    Пещерные города Каппадокии
    Пещеры Эллора
    Пизанская башня
    Пирамиды майя
    Римские акведуки
    Римский Колизей
    Статуи острова Пасха
    Статуя Зевса в Олимпии
    Стоунхендж
    Таинственные линии в перуанской пустыне Наска
    Теотиуакан
    Термы Каракаллы
    Терракотовая армия
    Тимбукту
    Храм Ангкор–Ват
    Храм Артемиды в Эфесе
    Храм Тодайдзи и Зал Великого Будды
    Храмы в Абу Симбеле
    Архив "Древние чудеса света"
  •  
    Информационные партнеры проекта:


  •  

    Новости о праздниках

    Туристические новости -> Новости о праздниках



      31.01.2008 00:00:00
      Кельнский карнавал будет проходить на борту Germanwings
      Этой зимой знаменитый кельнский карнавал будет отмечаться не только на улицах города, но и в небе.Авиакомпания Germanwings угостит кельнским пивом K& #246;lsch всех пассажиров рейсов в/из Кельна, которые с 31 января по 2 февраля появятся на борту в карнавальных костюмах.Базирующаяся в Кельне Germanwings ежегодно привозит на карнавал тысячи гостей со всей Европы. И в этом году авиакомпания также намерена принять самое активное участие в подготовке к празднику и фактически стать официальным перевозчиком кельнского карнавала.


      30.01.2008 00:00:00
      В Рио-де-Жанейро стартовал знаменитый карнавал
      Несмотря на непогоду - в Рио-де-Жанейро весь день шел проливной дождь при необычайно низкой для южного лета температуре (плюс 19 градусов по Цельсию) - мэр города Сезар Майя по традиции вручил ключи от города фольклорным «хозяевам» праздника - Королю Момо, королеве Карнавала и двум «принцессам». «Дождь приветствует открытие самого главного праздника на земле - Карнавала, который год от года становится все краше», - сказал он. В этом году костюмированная церемония открытия Карнавала была стилизована под начало 19 века. Торжественная процессия проследовала к «Городу Самбы» в центре Рио на четырех каретах в сопровождении конной гвардии, а кроме праздничной карнавальной «знати» в ней приняли участие актеры, изображавшие реальных исторических персонажей - португальского короля Жуана Шестого и королеву Карлотту-Жоакину. Это часть праздничных мероприятий, приуроченных к 200-летнему юбилею прибытия в Рио-де-Жанейро португальского королевского двора. В 1808 году, спасаясь от наполеоновского нашествия, король Португалии Жуан Шестой переехал со своим двором из Лиссабона в Рио-де-Жанейро. Это единственный в истории случай, когда во главе южноамериканской страны встал европейский монарх. Прибытие двора стало мощным стимулом развития в Бразилии образования, науки и искусства, а колониальный Рио-де-Жанейро на 13 лет де-факто стал столицей португальской империи. Карнавал - главный праздник года в Бразилии, на который также приходится пик посещаемости страны иностранными туристами.


      29.01.2008 00:00:00
      В Венеции начался традиционный карнавал
      В Венеции начался традиционный карнавал — в течение десяти дней (с 27 января по 5 февраля) площади, улицы, каналы и мосты города будут напоминать огромную сцену, на которой развернется один из самых захватывающих в мире спектаклей.На улицах и площадях города уже начались балы, фестивали, музыкальные программы и шоу, в которых принимают участие тысячи жителей Венеции и туристов.Обычно фестиваль Carnival of Venice начинался с полета «ангела», который спускался в толпу со знаменитой венецианской стометровой колокольни на центральной площади Сан-Марко (Piazza San Marco). В этом же году роль «ангела» сыграл американский рэппер Кулио (Coolio).В этом году изюминкой красочного действа станет "Карнавал в темноте", основными героями которого окажутся незрячие люди. Традиция венецианского карнавала восходит к языческому празднику Римских Сатурналий. В период его проведения отменялись все социальные условности и повседневные правила жизни, каждый мог веселиться, как хочет. Богатство и бедность прятались под масками, и любой простолюдин мог рассчитывать на внимание принцессы, а патриций запросто мог соблазнить белошвейку, чего в обычной жизни никогда бы не сделал, потому что этого не позволял кодекс приличия.


      29.01.2008 00:00:00
      Новый Орлеан приглашает на джазовый фестиваль
      В этом году хедлайнером знаменитого джазового фестиваля, ежегодно проходящего в Новом Орлеане, станет Стиви Уандер: в последний раз певец принимал участие в подобном мероприятии 25 лет назад. В этом году Стиви выступит 2 мая и исполнит любимые публикой хиты, в том числе My Cherie Amour, Superstition, Signed, Sealed, Delivered и You Are The Sunshine Of My Life. Кроме него, в Новом Орлеане можно будет увидеть таких звезд, как Билли Джоел, Сантана, Шерил Кроу, Тим МакГроу и Роберт Плант. Фестиваль продлится семь дней: с 25 по 27 апреля и с 1 по 4 мая, сообщает АР. Он пройдет на ипподроме Fair Grounds, где организаторы установят 11 сцен: запланировано выступление более 1000 музыкантов. Помимо музыки, на фестивале будут представлены произведения искусства и ремесла, а также блюда, традиционные для южной Луизианы. Стоимость билета на один из дней фестиваля составит от & #36;40 до & #36;50.


      23.01.2008 00:00:00
      Улицы Афин украшены гигантскими сердцами
      В столице Греции проходит необычная выставка под открытым небом. В экспозиции представлено более ста скульптур, каждая из которых по форме напоминает большое сердце. Почти все они выполнены в стиле хай-тек. Скульптуры создали известные дизайнеры, художники и архитекторы, использовав новейшие материалы, подсветку и даже звук. Как сообщает НТВ, каждый экспонат весит более 70 килограммов. После окончания выставки гигантские сердца будут проданы на благотворительном аукционе.


      22.01.2008 00:00:00
      21 января отмечают необычный день
      21 января все население планеты Земля отмечает необычный праздник. Цель данного праздника, который появился на свет 21 января 1986 года, заключается в том, чтобы напомнить людям о ценности…Речь идет о ценности дружеских и семейных объятий. По традиции, в этот день можно заключить в дружеские объятия даже незнакомых людей. Только не переусердствуйте! Вряд ли кто поймет, если будете идти по улице и всех обнимать.По мнению ученых, одно дополнительное объятие продолжительностью 20 секунд в день помогает человеку чувствовать себя более счастливым и расслабленным, а дети, ежедневно заключаемые в объятия, развиваются быстрее своих сверстников, не вступающих в физический контакт с родителями.


      22.01.2008 00:00:00
      Испания приглашает на фестиваль сидра
      В испанской Стране басков начался фестиваль сидра – традиционного слабоалкогольного напитка, изготавливаемого из яблок. Любители и знатоки начали дегустацию сидра из нового урожая. В честь праздника открыты бочки, содержащие, в общей сложности, 12 млн литров напитка. Сидр известен со времен средневековья. Его делают на территории северной Испании и во Франции. Само слово "сидр" используется в ЕС только применительно к продукции из этих регионов, пишет Podroze.onet.pl.Употребление сидра - это целый ритуал. Его пьют непременно в компании друзей, пользуясь только одним стаканом. Опытные официанты наливают сидр, подняв руку с бутылкой высоко над головой, а стакан опустив на уровень бедра. Такой способ обеспечивает естественное образование пузырьков, что благоприятно сказывается на вкусе напитка.Традиционно сидр производится на небольших семейных предприятиях, хранящих старинную рецептуру. Однако крупные компании также начали выпускать напиток, составляя конкуренцию частным изготовителям. В результате домашние предприятия уступают массовому изготовителю, а качество сидра, между тем, ухудшается.


      21.01.2008 00:00:00
      В Полтаве угостили всех вкусным салом
      В Полтаве 19 января состоялся Праздник сала, в котором приняло участие более 20 предприятий и предпринимателей, которые провели дегустацию лучших образцов сала - от копченого до пропаренного."Полтава - столица не только полтавских галушек, но и сала. Во-первых, в Полтаве есть научно-исследовательский институт свиноводства, аналога которому нет ни в одной стране СНГ, а, во-вторых, Полтава занимает первое место по изготовлению и потреблению сала в Украине", - заявил мэр Полтавы Матковский.На празднике сала ученые Полтавского института свиноводства опровергли теории диетологов относительно вредности сала. По их словам, этот продукт содержит арахидоновую кислоту, которая принадлежит к ненасыщенным жирам и является одной из незаменимых для организма человека жирных кислот.Как сказал ученый, что употребление сала в разумных пределах очень полезно. Согласно народной медицине салом лечат боль в суставах, мастит, экзему, снимают сильную зубную боль.Вместе с торговлей салом на празднике проводились многочисленные конкурсы.


      18.01.2008 00:00:00
      В Таборе пройдет крупнейший пивной фестиваль
      Крупнейший в Чехии пивной фестиваль пройдет в городе Табор от 29 января до 1 февраля. Любителям пива предлагается выбор из 80 сортов в 15-ти различных видов, которые представят на фестивале 64 пивовара со всех уголков Чехии.Всего пивовары привезут на фестиваль 279 опытных образцов пива, общественность сможет ознакомиться с последними достижениями чешского пивоварения в местном отеле Palc& #225;t. Как сообщают организаторы, на фестивале появится несколько оригинальных видов пива, которое в свободную продажу не поступает. Кроме того, поклонникам пива предлагается тематическая лекция, на тему «Благотворное влияние пива на организм человека».Для несознательных гостей фестиваля и несовершеннолетних предлагается альтернативная программа - 12 видов лечебной минеральной воды, поэтому литровая кружка не помешает в любом случае.


      16.01.2008 00:00:00
      Аргентина снова оказалась во власти карнавала
      В Аргентине, где сейчас лето в самом разгаре, начался традиционный карнавал. Умопомрачительные шествия будут проходить в стране в течение двух месяцев. Улицы городов полностью отдаются во власть зажигательных южно-американских танцев. Это самый долгий в мире карнавал. В это время года на атлантическое побережье Аргентины приезжают сотни тысяч туристов, чтобы хорошо отдохнуть и насладиться потрясающим зрелищем.

      123456789