Главная страницаДревние чудесаНовости туризмаОбратная связь
 

Портал открыт 6449 дней назад. Сегодня посетителей 1
  • Древние чудеса света

    Александрийский маяк
    Архитектура ацтеков
    Афинский Акрополь
    Борободур
    Висячие сады Семирамиды
    Голубая мечеть
    Горный дворец в Сигирии
    Дворец в Пeрсеполе
    Долина статуй в Колумбии
    Египетские пирамиды
    Запретный город в Пекине
    Киемидзудэра
    Китайская стена
    Китайские пирамиды
    Колосс Родосский
    Мавзолей в Галикарнасе
    Мавзолей Тадж–Махал
    Монастыри Метеоры в Греции
    Пагода Шведагон
    Пещерные города Каппадокии
    Пещеры Эллора
    Пизанская башня
    Пирамиды майя
    Римские акведуки
    Римский Колизей
    Статуи острова Пасха
    Статуя Зевса в Олимпии
    Стоунхендж
    Таинственные линии в перуанской пустыне Наска
    Теотиуакан
    Термы Каракаллы
    Терракотовая армия
    Тимбукту
    Храм Ангкор–Ват
    Храм Артемиды в Эфесе
    Храм Тодайдзи и Зал Великого Будды
    Храмы в Абу Симбеле
    Архив "Древние чудеса света"
  •  
    Информационные партнеры проекта:


  •  

    Памятники культуры

    Туристические новости -> Памятники культуры



      23.07.2007 00:00:00
      Памятник литовскому баскетболу установят в Вильнюсе
      Рядом с универсальной спортивной ареной Siemens в Вильнюсе возводится крупный памятник, посвященный литовскому баскетболу. Композиция весом 30 тонн и высотой почти шесть метров, созданная скульптором Тадасом Гутаускасом, изображает четыре руки с зеркальным мячом над ними. Ее монтаж уже начался, и к 29 августа будут завершены все работы. На четырех плитах по углам постамента будет увековечено 37 имен знаменитых литовских баскетболистов и их тренеров, отобранных путем интернет-голосования. Секретарь Литовской федерации баскетбола Миндаугас Балчюнас поместил официальный протокол с результатами голосования в капсулу, которая замурована в постамент памятника, сообщает РИА "Новости".


      13.07.2007 00:00:00
      Universal Studious построит парк Гарри Поттера
      Компания Universal Studious приобрела права на создание тематического парка, основанного на книгах о Гарри Поттере и волшебном мире, окружающем юного волшебника. Парк будет построен приблизительно в 2009 или 2010 году в парке «Остров приключений» в Орландо. Названия конкретных аттракционов еще не были названы, но волшебный мир - это идеальное место для захватывающих аттракционов: таких, как Квиддич. В парке Диснея уже есть парящий аттракцион, его суть в том, что зрителей поднимают на специальных стульях к экрану, на котором прокручивается полет через Флориду, а во время показа стулья меняют свое положение, согласно кадрам фильма. Подобные технологии могли бы поместить человека прямо в разгар матча по Квидичу, а для создания большего реализма там будут участвовать аниматоры или голограммы героев фильма..


      12.07.2007 00:00:00
      В Москве установят памятник Конфуцию
      До конца этого года в Москве на территории китайского делового центра "Парк Хуамин" будет установлен памятник великому китайскому философу Конфуцию - в рамках Года Китая в России. Памятник будет даром Академии конфуцианства Москве.Памятник представляет собой бронзовую фигуру Конфуция на гранитном постаменте. Точная дата открытия монумента будет определена в ближайшее время. "Философский" парк Китайского делового центра "Парк Хуамин" откроется около Ботанического сада на северо-востоке Москвы в конце 2007 года.Авторы проекта делового центра разделили комплекс на три части. Первая часть - парк с традиционными китайскими павильонами, беседками и статуей Конфуция. Композиция ландшафтного парка подчиняется принципам древней китайской философии. Главные элементы - камни, вода, цветы и деревья. Все работы идут таким образом, чтобы не нарушить экосистему местности."Совместить парк на Северо-Востоке Москвы с классическим искусством Южного Китая - задача непростая. Но мы считаем, что район обладает огромным потенциалом с точки зрения экономического роста и развития транспортной инфраструктуры", - сказал заместитель министра коммерции КНР Юй Гуаджоу.Вторая и третья часть комплекса - два современных здания высотой сорок и двадцать этажей. Архитекторы сделали специальную планировку сооружений для оптимизации расхода тепла в зданиях. Все строительные материалы, включая высококачественное стекло, из которого будут изготовлены наружные стены, подобраны с учетом местного климата.Комплекс "Парк Хуамин" займет двести тысяч квадратных метров. - это деловой центр, 5-звездочная гостиница, выставочные залы, торговые помещения, развлекательные и спортивные центры. Внизу - открытая и подземная парковки. Объект планируют ввести в эксплуатацию до конца 2010-го года.Справка:Конфуций - великий китайский мыслитель и философ, который жил в середине первого тысячелетия до нашей эры. Его учение оказало глубокое влияние на китайскую цивилизацию, формирование системы ценностей китайцев, а со временем переросло в философскую систему - конфуцианство.


      12.07.2007 00:00:00
      Украина определяет семь своих важнейших достопримечательностей
      Идея завершившегося недавно конкурса на звание "Новых семи чудес света" и стартовавшего конкурса "Семи природных чудес" оказались необычайно заразительными. В то время, как в России выбирают семь своих чудес, тем же теперь занимаются и на Украине. 7 июля среди 100 объектов был отобран 21 претендент на победу в акции "7 чудес Украины". Победителей объявят в Киеве 21 августа — перед Днем независимости. Начиная с 7 июля можно отдать свой голос на сайте www.7chudes.in.ua.Среди финалистов — пещеры Антония в Чернигове. Они являются частью заповедника "Чернигов Древний", который ежегодно посещают 100 тысяч туристов. За звание одного из семи чудес страны будут соревноваться также черниговский парк "Софиевка", здание Государственной промышленности в Харькове, Свято-Успенская лавра в Донбассе, Хотынская крепость в Черновицкой области, музей-заповедник "Каменные могилы" в Запорожской области. Об этом сообщает "Газета по-украински".Среди других номинантов - Киево-Печерская лавра, Херсонес Таврический, Одесский оперный театр, коломыйский музей "Писанка", Почаевская лавра, Шевченковский заповедник в Каневе, заповедник "Переяслав", историко-архитектурный заповедник "Каменец", остров Хортица в Запорожье, столичный заповедник "София Киевская", замок Паланок в Закарпатье, Ливадийский дворец в Ялте, Острожский замок и академия, Луцкий верхний замок, Олесский замок. После завершения акции организаторы обещают разместить в туристических справочниках информацию о семи чудесах на иностранных языках.— Мы должны показать туристам Украину, — считает инициатор акции Николай Томенко. — Более того, нужно, чтобы и сами украинцы путешествовали по Украине.


      11.07.2007 00:00:00
      Израиль: парк-аттракцион научит детей взрослой жизни
      Летом будущего года в Израиле появится первый образовательный парк для детей, куда вход взрослым будет строго воспрещен. На территории необычного аттракциона, будет воссоздана модель "взрослого" мира, который работает по законам рыночной экономики. Сам парк будет выглядеть как город, на его территории будут располагаться банки, телестудии, аэропорт и торговые центры. В основу работы парка-аттракциона положен принцип ролевой игры. На его территории дети смогут "примерить" на себя разные специальности и побыть врачами, летчиками, журналистами, продавцами или банкирами. На входе в "город" посетители аттракциона получат чек на определенную сумму, которая составит их начальный капитал, который можно потратить или приумножить. Обналичить чек необходимо в отделении банка, находящегося в черте "города". Новый аттракцион предназначен для детей от 4 до 12 лет. По законам игры, родителям запрещено сопровождать своих детей во "взрослой" жизни на территории "города", но они могут следить за игрой по компьютеру, на экране которого отобразится вся территория парка. Новый образовательный парк получит название Yoomagine. Аналоги подобного аттракциона существуют в США, Австралии, Мексике и Японии.


      10.07.2007 00:00:00
      На плато Ай-Петри открыта новая пещера
      В Крыму на плато Ай-Петри открылась для посещения пещера "Ялтинская", расположенная в 500 метрах от верхней станции канатной дороги. Протяженность пещеры составляет 180 метров, вход с экскурсией через каждые 20-25 минут. Пещера была обнаружена еще в 1997 году. Но ее дальнейшее обследование и разработка не проводились, вход постепенно заваливался мусором. Еще этой весной известняковый грот не был заметен туристам, направлявшимся в знаменитую Трехглазку.Спелеологи Владимир Киевский, Сергей Елисеенко и Иван Бондарь на свои средства расчистили и восстановили вход в пещеру, проложили экскурсионный маршрут, сделали освещение. Специалисты рассчитывают, что появление нового экскурсионного маршрута позволит расширить число посещаемых объектов на Ай-Петринской яйле, снизить нагрузку на уже существующие и на окружающий ландшафт, пишут "Новости Крыма". на фото вид с Ай-Петри на Южный берег Крыма


      06.07.2007 00:00:00
      Польша: `африканариум` станет достопримечательностью Вроцлава
      К 2011 году в знаменитом вроцлавском зоопарке будет построен "африканариум" - океанариум с флорой и фауной африканских морей и рек. Он станет единственным в мире подобным океанариумом. Здесь можно будет совершить путешествие по африканским водам, пишет Podroze.onet.pl. Здание почти целиком будет располагаться под землей. Посетители смогут полюбоваться коралловым рифом из Красного моря, рассмотреть обитателей Нила, оказаться над Мозамбикским каналом с акулами.В "африканариуме" будут размешены остатки корабля, привезенного с Берега скелетов в Намбии. Из него можно будет наблюдать за тюленями и пингвинами, а также гиппопотамами, крокодилами и другими экзотическими животными в их естественной среде обитания. Экскурсионные маршруты будут проходить по специальным стеклянным тоннелям, чтобы у посетителей создавалось впечатление, будто они находятся в подводном мире.В связи с реализацией нового проекта изменения ждут и весь зоопарк, который должен стать главной достопримечательностью города. В частности, предполагается убрать клетки и высокие стены, вместо которых появятся стеклянные и электрические ограды.


      03.07.2007 08:06:00
      В США для туристов открыли стеклянный дом
      Дом - стеклянный куб открыли для посещений всем желающим. Здание, представляющее из себя абсолютно прозрачный куб, было создано Филиппом Джонсоном в 1949 году в городе Нью-Ханаан штата Коннектикут, и долгое время входить туда могли только близкие друзья этого известного архитектора. Для широкой публики дом торжественно открыли неделю назад. Вход туда не бесплатный - цена варьируется от & #36;25 до & #36;40, и все билеты на лето уже раскуплены. В настоящее время идет продажа на 2008 год, пишет "Тур-база". Филипп Джонсон - автор многих проектов национального масштаба, в том числе здания AT& amp;T в Нью-Йорке, стеклянного Хрустального собора в Гарден-Гроу (Калифорния), 56-этажного здания Bank of America из розового гранита в Хьюстоне. За Стеклянный дом Джонсон получил престижную серебряную медаль от Архитектурной лиги Нью-Йорка. Также туристы могут увидеть Скульптурную галерею и Галерею живописи, Кирпичный дом (Brick House) и авангардистский объект Da Monsta, созданный Джонсоном в 1995 году.


      03.07.2007 08:01:00
      Самый большой парк построят в Африке
      План строительства в Африке самого большого в мире парка находится сейчас в разработке. Как предполагается, парк расположится на пересечении границ Анголы, Ботсваны, Намибии, Замбии и Зимбабве. Власти надеются, что парк «Kavango-Zambezi Transfrontier Park» привлечет еще больше туристов в этот регион, где действительно есть, что посмотреть: например, водопад Виктория, Национальный парк Чобе, река Окаванго. Кроме того, строительство позволит создать дополнительные рабочие места для населения пяти стран.


      03.07.2007 07:08:00
      Открывается родовой замок фон Таксисов
      7 июля в Чехии открывается для посещения один из самых интересных исторических замков – замок Лоучень, родовое гнездо княжеского рода фон Таксис. Именно владельцам замка мы обязаны понятиями «такса» и «такси», а сам древний род более 300 лет держал монополию на европейскую почтовую службу.Замок Лоучень в стиле барокко находится в 60-ти км от Праги, обновленный замок предложит туристам единственный в Европе комплекс из 10 лабиринтов, романтический отдых в княжеских апартаментах и полный комплект познавательных экскурсий, в том числе на русском языке.Торжественное открытие замка Лоучень намечено на 7.07.07, слиться в гармонии с живой историей предлагается всем без исключения почитателям князя Карла Эгона Фюрстернберга, герцога Валленштейна и принца Турн-и-Таксиса. Более подробно о праздничной программе на http://www.zamekloucen.cz.

      12345678910