Главная страницаДревние чудесаНовости туризмаОбратная связь
 

Портал открыт 6470 дней назад. Сегодня посетителей 1
  • Древние чудеса света

    Александрийский маяк
    Архитектура ацтеков
    Афинский Акрополь
    Борободур
    Висячие сады Семирамиды
    Голубая мечеть
    Горный дворец в Сигирии
    Дворец в Пeрсеполе
    Долина статуй в Колумбии
    Египетские пирамиды
    Запретный город в Пекине
    Киемидзудэра
    Китайская стена
    Китайские пирамиды
    Колосс Родосский
    Мавзолей в Галикарнасе
    Мавзолей Тадж–Махал
    Монастыри Метеоры в Греции
    Пагода Шведагон
    Пещерные города Каппадокии
    Пещеры Эллора
    Пизанская башня
    Пирамиды майя
    Римские акведуки
    Римский Колизей
    Статуи острова Пасха
    Статуя Зевса в Олимпии
    Стоунхендж
    Таинственные линии в перуанской пустыне Наска
    Теотиуакан
    Термы Каракаллы
    Терракотовая армия
    Тимбукту
    Храм Ангкор–Ват
    Храм Артемиды в Эфесе
    Храм Тодайдзи и Зал Великого Будды
    Храмы в Абу Симбеле
    Архив "Древние чудеса света"
  •  
    Информационные партнеры проекта:


  •  

    События и происшествия

    Туристические новости -> События и происшествия



      13.06.2007 00:00:00
      Состязания на драконах состоятся в Чехии летом
      Все большую популярность завоевывает спорт весьма необычный для чешской среды. Это состязания драконьих лодок (www.dragonboat.cz). Первенство ЧР по драгонботингу пройдет в этом году в городе Острожска Нова Вес (11.–12. 8.). Увидеть эти необычные «плавсредства» в действии можно будет и на соревнованиях в Нимбурке (1–2. 9.), Бероуне (8. 9.) или Йиндриховом Градце (15. 9.).


      11.06.2007 00:00:00
      `Цепная авария` компьютеров задержала десятки авиарейсов в США
      Сбои в компьютерной системе, ответственной за контроль воздушного пространства США, привели в пятницу к значительным задержкам рейсов на всем американском Восточном побережье, сообщает национальное Федеральное авиационное управление (ФАУ). По словам его официального представителя Дайан Спитальер, сбой первоначально произошел в системе управления воздушными полетами аэропорта города Атланта. Однако после того, как компьютер в Солт-Лейк-Сити, которому был перепоручен контроль, не справился с возросшим потоком обрабатываемой информации, системная ошибка распространилась на все Восточное побережье. Спитальер не смогла сказать, каково точное число задержанных и отмененных рейсов, однако по информации одного из крупнейших американских авиаперевозчиков "Америкэн айрлайнз", только эта компания была вынуждена отменить около 50 полетов. Представитель ФАУ указала, что ситуация, усугубившаяся из-за плохих метеоусловий в ряде штатов, была нормализована к 11 утра по местному времени, однако задержки рейсов продолжались и во второй половине пятницы. Сбой в системе сильнее всего затронул нью-йоркские аэропорты, где техникам потребовалось более двух часов для перезагрузки системы.


      08.06.2007 00:00:00
      Китай под натиском стихий
      В Китае в мае этого года в результате наводнений, оползней, селей, засухи, ураганов и града, пострадали 45,56 миллионов человек, из них 117 погибли, 18 пропали без вести, эвакуированы 231 тысяч человек. Об этом говорится в ежемесячной сводке, опубликованной Министерством гражданской администрации КНР.


      08.06.2007 00:00:00
      Радиопираты атаковали аэропорт Тель-Авива
      Израильский международный аэропорт им. Бен-Гуриона парализовали пиратские радиостанции, которые забивают помехами частоты, на которых осуществляется связь между диспетчерским пунктом и пилотам самолетов. В связи с этим взлет и посадка лайнеров были отменены на 9 часов. Местная полиция ведет активные поиски незаконных радиостанций, но пока безрезультатно. на фото Израильский международный аэропорт им. Бен-Гуриона


      07.06.2007 00:00:00
      Запад Греции тряхнуло на пять с хвостиком
      Землетрясение магнитудой 5,3 по шкале Рихтера произошло сегодня на западе Греции близ города Агринио (область Этолия и Акарнания). По сообщению Геодинамического института Афин, эпицентр подземного толчка находился в районе восточного берега озера Трихонида примерно в 215 км от греческой столицы. Сообщений о пострадавших или разрушениях не поступало. Землетрясение, которое ощущалось в обширном регионе – от города Патры на полуострове Пелопоннес до северо-восточной области Эпир – вызывало панику у местных жителей, так как в апреле этого года в районе озера Трихонида произошла серия подземных толчков магнитудами от 4,7 до 5,4 по шкале Рихтера. Греция – одна из наиболее сейсмоактивных стран на европейском континенте. Здесь регистрируется почти половина всех подземных толчков, происходящих в Европе.


      07.06.2007 00:00:00
      Франция: Монблан стал немного малиновым
      Французская полиция задержала датского художника чилийского происхождения Марко Эваристти за попытку перекрасить вершину Монблана в красный цвет. Как заявил пресс-секретарь полиции, Эваристти могут быть предъявлены обвинения в нанесении ущерба окружающей среде в месте, находящемся под особым контролем. Сам Эваристти сообщил ранее, что планирует основать на вершине Монблана суверенное «Розовое государство». «Думаю, после того как Франция провела ядерные испытания в Полинезии, не дать мне оккупировать маленький кусочек земли в мирных целях будет явным проявлением двойных стандартов», - заявил художник и после чего покрасил немного снега специальной краской, сделанной из натуральной малины. на фото вершина Монблана


      06.06.2007 00:00:00
      Эверест – восхождение в стиле ретро
      Британские альпинисты Кевин То и Конрад Анкер попытаются взойти на Эверест по маршруту, которым шли двое британских альпинистов - Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин, погибших при восхождении в 1924 году. В последний раз Мэллори и Ирвина видели в бинокль примерно в 250 м от вершины. В 1999 г. было обнаружено тело Джорджа Мэллори. Нынешняя экспедиция попытается установить, могли ли они стать первыми покорителями высочайшей горы мира. Официально первое покорение Эвереста приписывают новозеландцу Эдмунду Хиллари и шерпе Тэнцингу Норгэю, взошедшим на вершину в 1953 году. При попытке покорения Эвереста альпинисты будут пользоваться не современным оборудованием и одеждой, а лишь тем материалами, которые могли быть в распоряжении Мэллори и Ирвина: палатки, пеньковые канаты, нижнее белье и одежда из шерсти шелка. Самая сложная часть маршрута - так называемый Вторая ступень, практически вертикальная скала высотой около 40 метров. Этот участок настолько сложен, что теперь на скале установлены лестницы для того, чтобы помочь уставшим альпинистам. Однако для Кевина То и Конрада Анкера эти лестницы будут убраны, и альпинисты по старинке будут пользоваться специальными канатами.


      06.06.2007 00:00:00
      Ящер задушил мальчика в индонезийском парке
      Самый редкий ящер, обитающий в наше время на Земле, длина которого достигает 3 метров - Komodo Dragon, растерзал мальчика в одном из национальных парков на востоке Индонезии. Пресмыкающееся напало на 9-летнего посетителя, в то время как он зашел в кусты, чтобы справить нужду. Комодо набросился на мальчика и душил его до тех пор, пока служители парка не забили ящера камнями. На острове, который является частью национального парка Комодо, нет медицинских учреждений, по этой причине пострадавшему не оказали должную помощь и он скоропостижно скончался.Вес Komodo Dragon может достигать 140 килограммов. В национальных парках Индонезии насчитывают до 3000 особей этой рептилии. Местные жители знают, что Комодо отличаются непредсказуемым и агрессивным поведением, что и подтвердил трагический случай. Нападения Комодо на людей не так часты, но случаются.


      06.06.2007 00:00:00
      Прежней Долины гейзеров мы уже не увидим
      На Камчатке оценивают масштабы ущерба, нанесенного Долине гейзеров сошедшим с гор селем. Главный вопрос, который волнует сейчас всех - удастся ли спасти уникальный природный заповедник. В администрации области начинаются консультации властей и экспертов. Как уже подсчитали в региональном управлении природных ресурсов на долину обрушилась масса в 5 миллионов кубометров. Мощный сель перекрыл реку Гейзерную. Образовалась плотина высотой около 60 метров. Уровень воды постоянно растет, грозя затоплением новых подземных источников. Пока экологи приходят к выводу - в первозданном виде спасти долину не удастся. "Сейчас гораздо правильнее не думать о том, вот как восстановить Долину гейзеров, а просто-напросто дождаться ситуации, чтобы она приняла такой устойчивый характер, чтобы понять, на каком уровне долина гейзеров сейчас остановится, то есть что будет дальше, - убежден доктор биологических наук, заслуженный эколог РФ Евгений Лобков. - Сохранить то великолепие долины, которое было ранее, конечно, сейчас уже не представляется возможным. Слишком велика катастрофа, пришедшая в долину. Но мы делаем все возможное для того, чтобы хотя бы сейчас на данном этапе сохранить то, что осталось, то есть какие-либо гейзеры".


      05.06.2007 00:00:00
      Стартовал кругосветный пробег `Голубая планета`
      В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке стартовал уникальный кругосветный пробег "Голубая планета", посвященный Всемирному дню окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня. Как сообщает центр новостей ООН, в пробеге, призванном привлечь внимание к кампании по сбору средств на расширение доступа к чистой питьевой воде, принимают участие 20 спортсменов из 13 стран. Самому молодому из них 26 лет, самому пожилому - 60.Каждый день на протяжении трех месяцев каждый из участников супермарафона будет пробегать 10 миль. Всего им предстоит преодолеть 15 200 миль, побывав в 16 странах на четырех континентах.Европейская часть пробега "Голубая планета" пройдет, в частности, по территории Чехии, Польши, Белоруссии и России. Российскую границу его участники пересекут 26 июня в Ярцево, Смоленской области. 19 июля спортсмены достигнут Улан-Удэ, а затем супермарафон будет продолжен по территории Монголии, пишет «Regions.ru». Одна из его задач - напомнить, что сегодня доступа к безопасной питьевой воде по-прежнему не имеют 1,1 миллиарда человек.

      1234567891011