Главная страницаДревние чудесаНовости туризмаОбратная связь
 

Портал открыт 6469 дней назад. Сегодня посетителей 1
  • Древние чудеса света

    Александрийский маяк
    Архитектура ацтеков
    Афинский Акрополь
    Борободур
    Висячие сады Семирамиды
    Голубая мечеть
    Горный дворец в Сигирии
    Дворец в Пeрсеполе
    Долина статуй в Колумбии
    Египетские пирамиды
    Запретный город в Пекине
    Киемидзудэра
    Китайская стена
    Китайские пирамиды
    Колосс Родосский
    Мавзолей в Галикарнасе
    Мавзолей Тадж–Махал
    Монастыри Метеоры в Греции
    Пагода Шведагон
    Пещерные города Каппадокии
    Пещеры Эллора
    Пизанская башня
    Пирамиды майя
    Римские акведуки
    Римский Колизей
    Статуи острова Пасха
    Статуя Зевса в Олимпии
    Стоунхендж
    Таинственные линии в перуанской пустыне Наска
    Теотиуакан
    Термы Каракаллы
    Терракотовая армия
    Тимбукту
    Храм Ангкор–Ват
    Храм Артемиды в Эфесе
    Храм Тодайдзи и Зал Великого Будды
    Храмы в Абу Симбеле
    Архив "Древние чудеса света"
  •  
    Информационные партнеры проекта:


  •  

    События и происшествия

    Туристические новости -> События и происшествия



      25.06.2007 00:00:00
      Дожди в Индии убили более 100 человек
      В Индии, где сейчас разгар летних муссонных дождей, на выходных они усугубились тропическим циклоном, пришедшим с акватории Бенгальского залива. Сумма осадков за сутки в отдельных районах Индии вплотную приблизилась к 150 мм, сообщает HMN.ru.В результате, стихия унесла жизни более чем 100 человек, а почти 200 тысяч остались без крыши над головой. Причиной гибели людей стали вышедшие из берегов реки, удары молний, а также участившиеся из-за проливных дождей сходы оползней. Во многих штатах сейчас нарушено движение транспорта, нет электроэнергии, отсутствует телефонная связь. В втором, после ГОА туристическом штате Керала, жертвами стихии стали более 20 человек.По прогнозам синоптиков, в ближайшие два дня проливные дожди в Индии продолжатся. Так что власти призывают жителей быть бдительными, а рыбаков пока воздержаться от выхода в море.


      25.06.2007 00:00:00
      В Чили загадочным образом исчезло крупное озеро
      На юге Чили пропало озеро площадью 5 га и глубиной в 30 метров. Исчезновение озера в горах Патагонии (провинция Магальянес) заметили при обходе работники национальной лесной корпорации. Сейчас геологи проводят расследование, однако пока причины исчезновения столь крупного водного объекта не найдены. Горное озеро было покрыто льдом. Когда вода ушла, глыбы льда оказались на дне пропавшего водоема, сообщает Newsru.com. Эксперты обследовали дно озера, но никаких расщелин, сквозь которые могла бы уйти вода, не нашли. Представитель национальной лесной корпорации Чили заявил, что этот феномен необъясним для юга Чили, где большую часть года идут дожди.Напомним, подобное происшествие было зафиксировано в Мексике год назад. Тогда причиной исчезновения водоема стал появившийся под ним провал. В результате через образовавшуюся воронку диаметром до 14 метров и глубиной 9 метров ушло под землю более 50 тысяч кубометров воды.


      21.06.2007 00:00:00
      В Сингапуре началась эпидемия лихорадки денге
      Эпидемия лихорадки денге зафиксирована в Сингапуре. В этом году впервые число заболевших этим опасным вирусом достигло критического уровня.Всего в этом году на острове зафиксировано 2 тысячи 868 случаев этой болезни, в то время как за весь прошлый год - 1 тысяча 392. При этом особое беспокойство сингапурских медиков вызывает появление нового штамма вируса денге, из-за чего переболевшие опасной болезнью не будут иметь иммунитета, пишет «Тюменская линия».Среди симптомов заболевания: высокая температура, сильнейшие боли в суставах и мышцах и часто внутренние кровотечения. Инкубационный период продолжается от 5 до 10 дней. Лихорадка характеризуется внезапным повышением температуры, а также головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью. При этом ни вакцины, ни лекарств от лихорадки денге не существует. По данным ВОЗ, ежегодно лихорадкой денге заболевает от 50 млн. до 100 млн. человек во всем мире, 25 тыс. из которых умирает.


      18.06.2007 00:00:00
      Кампания против секс-туризма начинается в Риге
      18 июня в Латвии начинается кампания "Стоп, секс-туризм!", призванная изменить образ Риги. Организаторы кампании – ряд латвийских общественных объединений – обеспокоены тем, что местные и зарубежные средства массовой информации регулярно описывают Ригу как город, привлекательный для секс-туристов и любителей ночных развлечений. Причину сомнительной репутации латвийской столицы организаторы акции видят не в росте числа туристов, а в легкодоступных секс-услугах - они предлагаются в ночных клубах, барах и других местах развлечений. Объединив свои возможности и ресурсы, общественные организации и СМИ начинают кампанию, цель которой - изменить равнодушное отношение к этой проблеме, а также повысить самосознание общества и особенно - молодых женщин, заставляя их задуматься, имеет ли смысл вступать в случайные связи за оплаченный коктейль.Удачное месторасположение и дешевизна услуг в Латвии привлекают в Ригу все больше туристов из Европы. Молодежь приезжает сюда на выходные, чтобы выпить дешевого пива и развлечься в местных стрип-клубах. После прихода в Латвию авиакомпаний-дискаунтеров, лондонский турист может слетать в Ригу и обратно менее чем за 50 фунтов, и в результате в выходные дни в рижских ночных клубах иногда можно встретить больше британцев, чем латышей, сообщает Newsru.com со ссылкой на BNS.На российском рынке секс-туры в Латвию не предлагаются. Туристы из России едут сюда, прежде всего, на экскурсии или на море - визовый режим и недешевые билеты делают поездки на выходные слишком невыгодными.


      16.06.2007 00:00:00
      Тридцать психопатов разнесут отель в центре Мадрида
      Компания NH Hoteles, владеющая отелем Alcala в центре Мадрида, решила сэкономить на работах по сносу внутренностей здания в связи с предстоящей полной его реконструкцией. Для этого группа психологов отберет 30 наиболее страдающих от стресса добровольцев, которым в качестве терапии разрешат крушить в отеле все, что подвернется под руку. Для этого им выдадут каски и деревянные киянки, сообщает Max Smolev News. Все участники действа смогут "разгрузиться", ломая перегородки и окна в отеле на 146 номеров. Главное, чтобы добровольцы-психопаты в порыве энтузиазма не снесли капитальные стены здания. Разрушительное действо запланировано на 3 июля.


      16.06.2007 00:00:00
      На Дальнем Востоке создан второй национальный парк
      В Приморском крае создан национальный парк "Удэгейская легенда" площадью 88600 га. Как сообщает ИТАР-ТАСС, новый национальный парк расположен в богатейших кедрово-широколиственных лесах западного макросклона Центрального Сихотэ-Алиня. Специалисты отмечают, что парк будет играть роль экологического коридора между этим заповедником и долиной реки Бикин - последним крупным нетронутым массивом уссурийской тайги.На территории парка располагаются многочисленные археологические памятники - остатки городища северной столицы средневекового государства чжурчженей – предков удэгейцев, и стоянки каменного века. Кроме того, здесь пролегают известные на всю страну водные, пешие и комбинированные маршруты вплоть до пятой категории сложности. "Удэгейская легенда" - второй национальный парк на Дальнем Востоке России. Напомним, недавно было принято решение о создании другой особо охраняемой территории в Приморье - "Зов тигра".


      16.06.2007 00:00:00
      Смерч с градом нарушил привычную жизнь севера Италии
      По северным районам Италии прокатился смерч с градом. По данным службы гражданской обороны страны, в Венеции во время разгула стихии ранены восемь человек. Повреждены крыши некоторых зданий в Турине. В этих городах полностью парализовано автомобильное движение. На пульт управления пожарных служб поступают тысячи звонков от граждан с просьбой о помощи.На месте работают отряды итальянской службы гражданской обороны, карабинеры и спасательные службы, сообщает РИА "Новости".


      16.06.2007 00:00:00
      В Швейцарии открыли самый длинный тоннель в Европе
      В Швейцарии сегодня открывают самый длинный тоннель в Европе. Теперь путь сквозь Альпы на автомобиле может оказаться быстрее, чем перелет на самолете. "Протяженность тоннеля составляет 34,6 км, но мы прошли 88 км - в три раза больше, - дабы подвести все коммуникации. Чтобы было понятнее - мы вырыли грунта размером с двухсотметровую гору", - рассказывает Петер Хафшиндт, главный инженер.Так глубоко в горы еще никто в мире не заходил - это была сложная работа с тяжелой породой, тщательная разведка и сотни скважин. Когда север и юг уже почти встретились, была обнаружена карстовая зона с давлением в 40 атмосфер. И лишь год назад, когда рельсы соединили, все поверили, что свет в конце этого тоннеля все-таки будет.Управление тоннелем автоматизировано и дублировано диспетчерским управлением, есть обходные пути. В случае аварий движение вряд ли остановится совсем.Готовясь к пуску века, в центре управления прогнозируют и такие ситуации: потеря питания, сбой вентиляции и пожар. Здесь придумали три уровня защиты - эвакуационный поезд, мини-автобусы и перемычки через каждые 300 метров.


      14.06.2007 00:00:00
      «Частник» чуть не сбил «Боинг»
      Вчера диспетчерам аэропорта Внуково удалось предотвратить столкновение двух лайнеров в & nbsp;столичном небе. Как сообщили в пресс-службе ГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения», «в 8:55 произошло несанкционированное пересечение частным воздушным судном «Челленджер» CL60, выполнявшим полет по маршруту Внуково-Цюрих, заданной диспетчером высоты полета Это привело к срабатыванию системы предупреждения столкновения в воздухе у встречного «Боинга 757», выполнявшего заход на посадку. Диспетчер сектора "Внуково-Круг" Алексей Лосев, заметив нарушение заданной высоты полета воздушным судном CL60, немедленно дал указание экипажу прекратить набор и отвернуть влево 30 градусов. Одновременно с этим диспетчер сектора "Москва-Подход" Михаил Чижов, под управлением которого находился «Боинг 757», дал указание экипажу этого воздушного судна отвернуть влево на курс 100 градусов. В итоге воздушные суда разошлись на встречных курсах с боковым интервалом 5 км и с разницей по высоте 120 метров. В результате грамотных действий диспетчеров Московского центра автоматизированного управления воздушным движением удалось предотвратить дальнейшее развитие опасной ситуации». на фото Boeing 575


      13.06.2007 00:00:00
      Рекордсмен Виктор Языков совершит кругосветку в помощь Сочи
      10 июня лауреат "Книги рекордов Гиннеса" россиянин Виктор Языков на своей яхте "Дочь ветра" начинает кругосветное плавание в поддержку заявки "Сочи-2014". Он совершит пробный выход в Средиземное море, пишет интернет-издание "Весь спорт". "Яхта "Дочь ветра" была построена на судоверфи в Лазаревском районе, - рассказал Виктор Языков. - Идея создания яхты, которой не будет равных, зародилась четыре года назад. И, мне кажется, это получилось. По крайней мере, с технической точки зрения она превосходит все предыдущие яхты. Например, отдельные устройства у нее позволяют справляться с управлением одному человеку вместо двух. Также усовершенствована модель руля. Обычно когда яхта сталкивается с каким-то твердым предметом в воде, руль ломается, здесь же разработана такая система, что в этот момент руль просто откидывается и остается целым".По словам Виктора Языкова, яхта уже практически готова к тому, чтобы на ней совершать кругосветное путешествие. Но перед этим необходим пробный выход: чтобы понять, как она может повести себя в разных обстоятельствах. И если судно себя оправдает, 4 июля, в день начала сессии МОК, Языков отправится в кругосветное плавание. Свой будущий рекорд он намерен положить на чашу весов Сочи в борьбе за Олимпиаду.

      1234567891011