Главная страницаДревние чудесаНовости туризмаОбратная связь
 

Портал открыт 6449 дней назад. Сегодня посетителей 2
  • Древние чудеса света

    Александрийский маяк
    Архитектура ацтеков
    Афинский Акрополь
    Борободур
    Висячие сады Семирамиды
    Голубая мечеть
    Горный дворец в Сигирии
    Дворец в Пeрсеполе
    Долина статуй в Колумбии
    Египетские пирамиды
    Запретный город в Пекине
    Киемидзудэра
    Китайская стена
    Китайские пирамиды
    Колосс Родосский
    Мавзолей в Галикарнасе
    Мавзолей Тадж–Махал
    Монастыри Метеоры в Греции
    Пагода Шведагон
    Пещерные города Каппадокии
    Пещеры Эллора
    Пизанская башня
    Пирамиды майя
    Римские акведуки
    Римский Колизей
    Статуи острова Пасха
    Статуя Зевса в Олимпии
    Стоунхендж
    Таинственные линии в перуанской пустыне Наска
    Теотиуакан
    Термы Каракаллы
    Терракотовая армия
    Тимбукту
    Храм Ангкор–Ват
    Храм Артемиды в Эфесе
    Храм Тодайдзи и Зал Великого Будды
    Храмы в Абу Симбеле
    Архив "Древние чудеса света"
  •  
    Информационные партнеры проекта:


  •  

    События и происшествия

    Туристические новости -> События и происшествия



      15.09.2007 00:00:00
      В центре Праги открылась выставка богемского стекла `Мозер`
      Большая выставка богемского стекла, отражающая последние десятилетия деятельности легендарной компании "Мозер", открылась в пражском Музее прикладных искусств.История фирмы "MOSER" началась в 1857 году, когда талантливый гравёр и способный коммерсант Людвиг Мозер открыл гравёрную мастерскую и магазин стекла в курортном городе Карлсбад (ныне Карловы Вары). Благодаря своей художественной ценности, искристости, классическим формам и первоклассной обработке, изделия стекольного завода Moser вскоре появились на столах видных деятелей политической и культурной жизни всего мира.Посмотреть на последние образцы хрустальной продукции можно до 18 ноября.


      13.09.2007 00:00:00
      Новые землетрясения в Индонезии: паника среди населения
      На индонезийском острове Суматра произошло новое мощное землетрясение, на этот раз в западной части острова. Его сила составила 6,7 балла по шкале Рихтера, сообщает Reuters со ссылкой на индонезийское Метеорологическое агентство. Ранее сегодня, 13 сентября, подземные толчки силой 7,7 балла были зафиксированы на юге острова. Эпицентр находился в океане в 105 километров юго-западнее города Бенгкулу. Сегодняшние мощные землетрясения продолжили серию подземных толчков, произошедших на Суматре в среду, 12 сентября. По данным местных сейсмологов, мощность первых двух землетрясений составила 8,2 балла, третье было меньшим по силе - 6,1 балла, мощность четвертого составила 6,6 балла. По последним данным, жертвами стихии уже стали 10 человек, около 100 получили ранения. В то же время на западе острова Суматра, в городе Паданг, обрушилось несколько зданий. Известно также о возникших пожарах и панике среди населения. Землетрясения, произошедшие в темное время суток, также вызвали отключение электричества, поэтому власти пока не могут дать объективную оценку масштаба причиненного ущерба.


      13.09.2007 00:00:00
      Тропический шторм `Умберто` перерос в ураган
      Тропический шторм "Умберто", бушующий в Мексиканском заливе у побережья американского штата Техас, достиг силы урагана первой категории опасности, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на национальный Центр прогнозирования ураганов США. В настоящее время скорость ветра, который сопровождает "Умберто", составляет 129 километров в час. Тропический шторм становится ураганом первой, самой слабой категории по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона, когда скорость его ветра превышает 119 километров в час. По данным синоптиков, эпицентр урагана "Умберто" находится сейчас примерно в 30 километрах к востоку от Галвестона (штат Техас) и в 24 километрах к югу от Хай-Айленда (штат Техас). Циклон движется на север со скоростью 13 километров в час, сообщает центр прогнозирования. В Техасе и Луизиане объявлено штормовое предупреждение. Ожидается, что циклон принесет на сушу до 37 сантиметров осадков.


      13.09.2007 00:00:00
      В Китае нашли катамараны российских туристов
      Спасатели обнаружили катамараны российских туристов, пропавших в Китае. Об этом сообщил заместитель начальника управления информации общественных связей МЧС РФ Виктор Бельцов. Судьба людей неизвестна. Один двухместный катамаран обнаружен разобранным на одном берегу реки, четырехместный катамаран был привязан на противоположном берегу. С утра начнутся наземные поиски российских туристов.Напомним, шесть российских туристов пропали без вести на западе Китая. Они сплавлялись по верхним притокам реки Юрункаш, протекающей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, неподалеку от города Хотан. В их поиске участвуют спасатели МЧС РФ.В поисках вместе с китайскими спасателями принимают участие и сотрудники МЧС РФ. Пока нет информации о том, что заставило туристов оставить катамараны. Власти и спасатели воздерживаются от комментариев.


      12.09.2007 00:00:00
      В районе поиска пропавших россиян в Китае произошло землетрясение
      Землетрясение силой 4,6 балла по шкале Рихтера произошло в горах Кунлунь в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая в 8.48 по пекинскому времени (13.45 мск), сообщает агентство Синьхуа. В Синьцзяне в настоящее время спасатели ищут шестерых пропавших российских спортсменов, осуществлявших сплав по реке Юрункуш, берущей начало в горах Кунлунь. Эпицентр землетрясения находился в редконаселенном уезде Цема (Qiema) у северного подножья гор Кунлунь. О жертвах и пострадавших не сообщается. Самолет со спасателями МЧС РФ прибыл в город Хотан на северо-западе Китая в понедельник, сообщил РИА Новости официальный представитель МЧС Виктор Бельцов. Искать спортсменов в Китай прилетели 17 спасателей отряда "Центроспас" и члены оперативной группы МЧС. Федерация гребного слалома России 6 сентября обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения российской спортивной команды, которая планировала с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по реке в Синьцзяне.Сопровождавшие команду китайские представители доставили спортсменов к месту начала сплава 19 августа. В назначенное на 2 сентября место встречи участники сплава не вышли, в настоящее время связь с ними отсутствует.


      20.08.2007 00:00:00
      Ураган `Дин` наносит все больше разрушений
      Как сообщает АР, разрушительное воздействие урагана "Дин" оказалось намного сильнее, чем прогнозировалось: на данный момент скорость ветра составляет 230 км/ч, а самому урагану присвоена категория 4, которая к концу дня может повыситься до максимальной пятой. Затопив улицы Доминиканской республики, Ямайки и Гаити, ураган достиг Каймановых островов, откуда были эвакуированы 1500 туристов. В ближайшее время ураган обрушится на карибское побережье Мексики и США: в аэропорту Канкуна организованы дополнительные рейсы для туристов, желающих немедленно покинуть опасную зону. По последним данным, от урагана погибло около 10 человек. (перевод Travel.ru)


      17.08.2007 00:00:00
      Крупный лесной пожар подобрался к Афинам
      Крупный лесной пожар возник днем, в четверг 16 августа, на горе Пентели к северу от Афин. Северные предместья города затянуты дымом, из города виден огонь на склонах горы. Сгорели 4 пожарные машины, которые оказались на пути огня.Как сообщает руководитель технической службы греческой пожарной охраны, в борьбе с огнем задействованы 19 самолетов и вертолетов, а также крупные наземные пожарные силы - свыше шестидесяти пожарных автомобилей. Также в борьбе с огнем участвует авиационная группировка МЧС России в Греции.В настоящий момент огонь находится на границах северных предместий города, расположенных на склонах горы. Как сообщила афинская радиостанция «Скай» со ссылкой на представителей муниципальных властей, только в афинском предместье Мелиссия сгорело до 15 домов. О пострадавших не сообщается, передают РИА Новости.


      16.08.2007 00:00:00
      Землетрясение в Перу: погибло 17 человек
      Мощное землетрясение, силой 7,5 балла по шкале Рихтера, произошло в центральной части побережья Перу. Погибли по меньшей мере 17 человек, еще 70 получили ранения в городе Ика (южнее Лимы). По всей видимости, число жертв природного катаклизма еще будет расти. Эпицентр подземных толчков находился приблизительно в 150 км к юго-востоку от Лимы, столицы страны. По данным Associated Press, в центре города охвачены огнем и разрушены дома, на улицах паника. По свидетельству очевидцев, люди на улицах кричат от страха. В некоторых частях Перу землетрясение вызвало перебои в подаче электроэнергии. Как для Перу, так и для соседних Эквадора, Чили и Колумбии объявлено предупреждение об угрозе возникновения цунами.Последний раз столь мощные подземные толчки ощущались в Перу в октябре 2005 года. Сила толчков составила 5,8 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился возле города Тарата, расположенного в 930 километрах к югу от столицы страны г. Лимы.


      16.08.2007 00:00:00
      В Хабаровском крае медведь съел туриста
      На Шантарских островах в Хабаровском крае медведь напал на туристов, погиб один путешественник. 15 августа поздно ночью на берегу острова Большой Шантар спящих в палатках людей разбудило громкое рычание и звуки борьбы. Огромный бурый медведь, которые водятся в этих краях в изобилии, напал на лагерь путешественников. Он буквально растерзал 37-летнего туриста. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью, сообщили в пресс-службе МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.Сегодня, если позволят метеоусловия, на место происшествия вертолетом вылетит следственно-оперативная группа района, сообщает Новый Регион.


      14.08.2007 00:00:00
      Туристический теплоход не смог пройти под мостом
      В Вене туристический речной теплоход врезался в опору моста через реку Дунай. По последним данным, в результате инцидента никто серьезно не пострадал.Пока нет информации, что могло стать причиной аварии. Также не совсем понятно, насколько пострадал мост. На место происшествия были направлены специалисты, которые должны выяснить, возможна ли дальнейшая эксплуатация моста.Между тем, государственный оператор железнодорожного транспорта OeBB уже объявил о решении прекратить по мосту движение трамваев - одного из основных видов общественного транспорта Вены. Предполагается, что в случае, если повреждения& nbsp;окажутся не столь серьезными, мост& nbsp;снова будет открыт для движения.Стоит напомнить, что буквально на днях похожий инцидент произошел в венгерском городе Эстергом, который также находится на реке Дунай. Тогда в опору моста врезался украинский буксир. Командир судна попытался скрыться с места происшествия, однако в итоге буксир был задержан пограничниками.

      1234567891011